Электровелосипед - готовый или собрать?

Электровелосипед - готовый или собрать?
На наших дорогах все чаще можно встретить такое транспортное средство, как электровелосипед. Это вполне объяснимо, ведь этот двухколесный моторный транспорт имеет массу преимуществ по сравнению с остальными средствами передвижения.

Владельцы этого транспортного средства могут без энергозатрат преодолевать большие расстояния, и без усилий следовать по пересеченной или гористой местности. И при этом легко обгонять велосипедистов, энергично вращающих педали – ведь скорость, развиваемая электровелосипедом, достигает 45-50 км/ч.
Велосипеду на страшны городские пробки, кроме того, во многих местах есть оборудованные велодорожки. Это позволяет экономить время при передвижениях в городских условиях, и легко обгонять автомобилистов, часами простаивающих на переполненных магистралях мегаполисов.

Велосипед более легкий, маневренный и безопасный по сравнению со старшими двухколесными моторными собратьями – мотоциклами и байками. Кроме того, для управления электровелосипедом не требуется получения водительских прав, оформления страховки и техпаспорта.

Кроме того, приобретение и содержание электровелосипеда обойдется гораздо дешевле эксплуатации автомобиля или мотоцикла. И сложности, связанные с поиском места для парковки, или с необходимостью хранить средство передвижения в гараже или на автостоянке, владельцам электровелосипедов не грозят. Ведь велосипеды обычно «живут» в доме у своих хозяев.

А вот что лучше - приобретать готовый электровелосипед, или доработать уже имеющийся в наличие обычный велик? И то, и другое решение имеет свои положительные стороны и «подводные камни».

С точки зрения расходов, на первый взгляд, покупка готового электровелосипеда обойдется дороже модернизации обычного велосипеда. Однако следует учесть, что для переоборудования велосипеда необходимы определенные умения и навыки, знания и опыт. А некачественная сборка электровелосипеда может привести к внештатной ситуации на дороге, угрожающей здоровью и жизни не только его владельца, но и окружающих. Поэтому для переоборудования своего двухколесного друга в моторное средство передвижения, благо литий ионные аккумуляторы на рынке не проблема, лучше обращаться к специалистам, что повлечет дополнительные расходы.

Кроме того, конструкция электровелосипеда априори рассчитана на скоростные и весовые нагрузки моторного транспортного средства. У обычного велосипеда прочность и надежность рамы может оказаться недостаточной для переоборудования в электро-версию. Грамотно оценить возможность модернизации велосипеда сможет только специалист. Поэтому заранее рассчитать стоимость переоборудования велосипеда зачастую не представляется возможным. В то время как, цена вопроса при покупке электровелосипеда сразу ясна.

Готовые электровелосипеды выглядят более эстетично, по сравнению со своими модернизированными собратьями. Это полноправное средство передвижения с тщательно продуманным дизайном. Однако, модернизированные транспортные средства позволяют воплотить в жизнь нестандартные технические решения и необычные дизайнерские идеи. Этот вариант больше подходит для людей креативных и творческих, не признающих стандарты.

Таким образом, однозначного ответа, что лучше – купить готовый электровелосипед или переоборудовать обычный велосипед, не существует. Выбор за вами!

Возврат к списку