Как велосипедисту поддерживать спортивную форму в межсезонье

Как велосипедисту поддерживать спортивную форму в межсезонье
Велосипед завоевывает все большую популярность среди любителей активного образа жизни. Это вполне объяснимо, ведь велопрогулки производят общеукрепляющее воздействие на организм. А поскольку прокатиться можно в парках, скверах, вдоль набережных, то такие прогулки позволяют еще и полюбоваться прекрасными видами. В общем, заряд бодрости и прекрасное настроение любителям этого вида отдыха гарантированы.

Помимо этого, регулярные велотренировки повышают иммунитет, способствуют укреплению кровеносных сосудов, излечивают от головных болей и бессонницы. Велопрогулки - это не только активные мышечные нагрузки, но и великолепная кардиотренировка. Во время занятий велоспортом улучшается кровообращение и ускоряется обмен веществ. Кроме того, это один из самых энергозатратных видов физической нагрузки, позволяющий за один час в зависимости от интенсивности тренировки сжигать до 400-800 кКал. А велотренировки на свежем воздухе способствуют активной вентиляции легких и выводу токсинов из организма.

Но велоспорт относится к сезонным видам спорта. Поэтому возникает вопрос - как сохранить или поддержать свою форму в межсезонье?

Занятия в тренажерном зале помогут проводить привычные для организма тренировки. Самый очевидный способ поддержания формы - прибегнуть к помощи велотренажера. Ведь этот вид тренажеров представляет собой альтернативную "комнатную" версию велосипеда. Даже профессиональным спортсменам велотренажеры способны предоставить достойный уровень нагрузок. А современные мини-велотренажеры, при относительно недорогой стоимости, занимают совсем небольшую площадь, так что такой девайс реально поселить такой в своем доме.

Следует отметить, что приобретают эти «машины здоровья» не только любители велоспорта. Это и понятно, ведь занятия на велотренажере не противопоказаны для людей любого возраста.

Кроме того, велотренажер эффективнее, чем беговая дорожка, помогает бороться с проблемой лишнего веса. Упражнения на велотренажере направлены на проработку нижней части тела, и помогают уменьшить объем в области боков и живота. Благодаря регулярным занятиям укрепляются мышцы ног, подтягиваются ягодицы.
Упражнения на велотренажере развивают выносливость. Интенсивные тренировки способствуют укреплению дыхательной системы и повышению иммунитета. Регулярные занятия стабилизируют кровяное давление, снижают уровень холестерина. Этот вид активности не противопоказан людям, имеющим проблемы с ногами и спиной.

Стоит упомянуть и о том, что благодаря интенсивным физическим нагрузкам активнее вырабатывается эндорфин, называемый "гормоном радости". А значит, активные тренировки на велотренажере поднимают настроение, укрепляют психику и нервную систему, усиливают стрессоустойчивость.

Занимайтесь велоспортом с удовольствием! Если погода позволяет - то на природе. Но и зимние холода не помеха для поддержания прекрасной физической формы и замечательного настроения с помощью велотренажера.

Возврат к списку