Хранение велосипеда зимой

Хранение велосипеда зимой

Велосипед набирает все большую популярность в современном обществе, ведь велосипед это не только экологически чистый вид транспорта, это к тому же следование здоровому образу жизни, снятие всевозможных стрессов, возможность поддержать физическую форму, обрести новых знакомых или даже возможность окунуться в детство. Это уже не говоря про различные любительские соревнования, марафоны, фестивали и велосипедные эстафеты. Только вот зимой этот вид транспорта в нашей стране, к сожалению, не так популярен как хотелось бы, хотя конечно любителей ездить на велосипеде круглый год с каждым годом всё больше. Но большинство веловладельцев в это время всё же предпочитают убрать свои велосипеды до весны. Только вот вопрос как и где правильно хранить велосипед в зимний период, чтобы достав его оттуда весной, можно было бы без проблем продолжить его эксплуатацию? К примеру, если хранить велосипед в сыром помещении, то к началу теплого сезона, получим просто груду ржавого железа. Предлагаем разобраться как, где и в каком состоянии необходимо хранить велосипед зимой.

Как хранить?

Для начала проведите визуальный осмотр, замените все изношенные детали, смажьте антикоррозионной смазкой элементы с признаками коррозии, если таковые обнаружены. Помойте велосипед, поменяйте смазку. Особую защиту от коррозии требует цепь. Не забудьте уделить должное внимание подшипникам. Ослабьте натяжение тросиков. Протрите велосипед промасленной тряпкой для снижения негативного воздействия влаги.Не забудьте о покрышках и шинах. Для варианта с подвешенным состоянием шины желательно подспустить, а для стоячего положения- накачать максимально, не забывая при этом периодически их подкачивать.

Где хранить?

Как уже было сказано выше, помещение для хранения велосипеда не должно отличаться высокой влажностью. В идеале это должно быть сухое помещение с плюсовой температурой. Любимый многими балкон, особенно незастеклённый - не лучшее место для хранения велосипеда зимой. Если же все-таки другого места нет, то накройте ваш велосипед тканью или пленкой. Отапливаемый гараж отлично подходит для наших целей, особенно с местом для подвешивания велосипеда. Идеальное место хранения это однозначно квартира, а при должном подходе тщательно ухоженный велосипед может стать прекрасным дополнением к интерьеру на зиму.

В каком состоянии хранить?

Хранить велосипед можно как в подвешенном, так и в разобранном состоянии. Можете снять колеса, крылья, седло, а руль повернуть на 90 градусов и оставить в таком виде на хранение, предварительно накрыв тканью - дабы впоследствии не возиться с пылью, если кончено речь идёт не о квартире, а о гаражном или балконном хранении.

Возврат к списку