Гусев проехал «разделку» за двоих

28 сентября 2007

Россиянин Владимир Гусев показал шестое время в индивидуальной гонке на время на чемпионате мира по велоспорту на шоссе и завоевал для России две олимпийских лицензии в этой дисциплине. Для того, чтобы российская сборная была представлена на Олимпиаде-2008 максимальным количеством спортсменов - двумя гонщиками - для этого необходимо было попадать в число 15-ти лучших, что Владимир и сделал. Он показал шестой результат, преодолев 44,9 километровую дистанцию за 57 мин. 28,26 сек.

При этом Гусев уступил победителю швейцарцу Фабиану Канчелларе 1 мин. 46,91 сек. Серебряным призером несколько неожиданно стал венгр Ласло Бодроги, проигравший швейцарцу 52,06 секунды. Третьим призером стал голландец Стеф Клемент. Второй российский гонщик Владимир Карпец завершил «разделку» с 21-м результатом, уступив победителю 2.48,34. Тем спортсменам, которые стартовали в первых двух группах, не повезло с погодой. Дистанцию им предстояло преодолевать по мокрому асфальту и под моросящим дождем. Перед стартом российских гонщиков о дожде уже ничего не напоминало - небо стало ясным, а асфальт успел подсохнуть. «Могу сказать, что выступлением наших гонщиков довольны, - цитирует ИТАР-ТАСС вице-президента Федерации велосипедного спорта России Юрия Кучерявого. - Самое главное, что страна завоевала максимум лицензий в этой дисциплине на Олимпиаду и то, что практически впервые за историю выступления российских гонщиков в «разделке» мы заняли высокое и достойное 6-е место. У Гусева теперь появился задор, после финиша он нам сказал, что на Олимпиаде очень хочет быть в призах».