Экомарафон по Уймонской долине на велосипедах и на "своих двоих"

10 июля 2008

Участники экомарафона «Поддержим всем миром Белуху»покорили Уймонскую долину на велосипедах и "своих двоих", - на Алтае завершилась первая крупномасштабная акция в рамках проекта «Поддержим всем миром Белуху». Она была  организована общественной организацией «Истоки», прошедшая под эгидой проекта ПРООН/ГЭФ и при поддержке администрации района, газет «Уймонские вести» и «Алтайская правда».

В акции приняло участие около пятисот человек, включая участников сверхмарафона, массового забега «Километр здоровья» и велопробега, волонтеров, спонсоров, сотрудников милиции и работников здравоохранения.

В поддержку заповедной Белухи с пеклом высокогорья Алтая и между собой решили посостязаться марафонцы в режиме «зеленой» эстафеты. "Зеленой" - потому что забег организован в рамках проекта ПРООН/ГЭФ с целью привлечь внимание общественности к охране природы, развитию природного парка «Белуха» и экотуризма на Алтае.

"У всякой медали, как известно, две стороны. В том числе и у туризма. С точки зрения ЭКОномической, чем больше туристов приедут на Алтай, тем лучше. Им же надо что-то есть, где-то жить, на чем-то добираться до нужного места. Значит, Алтайскому краю и Республике Алтай - дополнительный доход, а местному населению - дополнительные возможности для участия в сфере туристического бизнеса. Кто-то предпочитает "матрацный" туризм, кто-то активный - с рюкзаком за спиной. "Активники" чаще всего приезжают полюбоваться на высочайшую гору Сибири Белуху. А добраться до нее сегодня можно только по маршруту: Барнаул - Бийск - Горно- Алтайск - Усть-Кокса - Тюнгур, далее - пешком или на лошади. Если по нему проследуют сотни туристов - будет денежный ручеек, если десятки тысяч - целая река. 

Но с точки зрения ЭКОлогической, чем больше туристов, тем больше мусора после них. Увы, не все впитали с молоком матери правило: "Не сори, а если намусорил - убери!" Конечно, бороться за экологию можно и по принципу: "Чисто там, где убирают", но энтузиасты общественной организации "Истоки" и журналисты "Алтайской правды" и "Уймонских вестей" решили, что еще лучше делать это под девизом: "Чисто там, где не мусорят". Хотя в большом проекте ПРООН/ГЭФ «Поддержим всем миром Белуху» запланирована и очистка тропы, и обустройство стоянок. Но это - в конце лета. А в начале - сверхмарафон", - рассказали организаторы.

60 километров по летнему пеклу высокогорья: на предложение измерить Уймонскую долину шагами охотно откликнулись марафонцы из барнаульского клуба любителей бега «Восток» Дмитрий Скориков, Михаил Москвин, Эдуард Болтовскийи другие. Оставалось вовлечь побольше спортсменов и сторонников здорового образа жизни, чтобы получился настоящий праздник. А еще всем желающим предложили пробежать "Километр здоровья".

Участники акции рассказывают также: «60 км по жаре? Это невозможно!»- начали торпедировать идею те, кому милее катиться по накатанной колее. Но тут глава Усть-Коксинского района Сергей Гречушниковсказал: "А почему бы и нет!" Затем, вникнув в детали проекта и увидев реальную пользу для района, категорично заявил: "Я тоже побегу..." И маховик непривычного спортивного действа сразу стал набирать обороты. Еще один штрих. Когда вопрос с доставкой марафонцев из Барнаула повис в воздухе, тот же Гречушников просто взял и послал за ними автобус районной администрации.

А когда президент некоммерческого патнерства "Международный деловой союз" (г. Новосибирск) Дмитрий Микитченкопредложил не только пробежать по Уймонской долине, но и проехать на велосипедах, стало ясно - идея овладела умами тех, для кого охрана природы и здоровый образ жизни - не пустой звук.

Утром 27 июня на центральной площади райцентра яблоку негде было упасть. Кто просто хотел посмотреть на живых марафонцев из Барнаула, кто пришел поучаствовать в велогонке, экидене и массовом забеге, а кто поболеть за родных, друзей и знакомых. Ну и чтобы стать очевидцем исторического для района события, разумеется.

На старт «Километра здоровья» вышли почти 200 человек! В том числе представители администраций - районной и всех сельских поселений, отделов образования, культуры, социальной защиты, ПУ-2, налоговой инспекции, Пенсионного фонда и др. На велогонку записался 41 человек, но участвовало больше. Три команды экиденцев сформировались заранее: марафонцы-ветераны из Барнаула, сборная молодых спортсменов района,"Уймонские робята". Четвертая - из села Чендек, упала как снег на голову, внеся дополнительную интригу в соревнования. В итоге она заняла почетное третье место, оттеснив на четвертое ветеранов-марафонцев из Барнаула.

Каждая из четырех экиден-команд хотела завоевать "золотой" кубок, но первой зеленую финишную ленточку пересекла сборная юных спортсменов района, вдесятером они менялись через каждые 500 метров. Результат: 60 км за 3 часа 20 минут.

Эдуард Болтовский финишировал мощно, красиво и, казалось, легко, только его залитые потом солнцезащитные очки давали понять, какой ценой дается победа. В голове не укладывается: пробежал 60 километров за 4 с половиной часа!

- Главной проблемой была жара, - сказал Эдуард сразу после финиша журналистам. - И тяжело дался подъем на затяжной перевал перед Ак-Кобой. Но ради хорошего дела готов каждый год бегать!

Эдуарду за победу вручили цветной телевизор, а он тут же подарил его своим родителям, поблагодарил организаторов за хорошую подготовку соревнований и выразил надежду, что Уймонский сверхмарафон станет традиционным".

amic.ru

Возврат к списку

Комментарии:

60 км за 3:20... слабовато для соревнований то. AVG примерно 18 получается... "Своих" жаль не было...