Главную ёлку страны зажгли с помощью динамо-велосипедов

25 декабря 2008

Главную ёлку страны зажгли с помощью динамо-велосипедовИзвестные российские общественные деятели и спортсмены в рамках экологической акции "Самая зеленая ёлка Москвы" зажгли гирлянду на главной новогодней ёлке страны с помощью динамо-велосипедов.

Экологическую акцию в столице проводит Всемирный фонд дикой природы (WWF). По мнению организаторов, это позволит привлечь внимание россиян к проблеме энергоэффективности, а также напомнить, что расточительный расход электричества - одна из основных причин изменения климата.

"Сегодняшний день выбран неслучайно. Акция проходит сразу после окончания Конференции сторон Рамочной конвенции ООН по изменению климата в Польше", - отметил, начиная акцию, посол Королевства Дании Пер Карлсен.

"Сейчас необходимы срочные действия для сокращения выбросов углекислого газа, и участие в этом России очень важно", - подчеркнул он.Главную ёлку страны зажгли с помощью динамо-велосипедов

Посол напомнил, что ровно через год, в декабре 2009 года в Копенгагене состоится Международная конференция по климату, на которой будет подписан новый пост-Киотский протокол. Он определит мировые действия по борьбе с изменением климата до 2020 года.

"Это повод задуматься, это (изменение климата) процесс глобальный, но у каждого есть своя возможность повлиять на него", - подчеркнул заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь.

Олимпийский медалист Илья Авербух, также отметив важность проводимой акции, уселся на динамо-велосипед и предложил сделать то же собравшимся на открытии ёлки общественным деятелям.

Семь человек сели на динамо-велосипеды, завертели педалями и, медленно разгораясь, на Красной площади загорелась ёлка.

http://rian.ru

 

Возврат к списку

Комментарии:

А не маловато ли семи человек на динамо-велосипедах для главной елки страны? Там рядом дядька с рубильником ни какой не вертелся? :)
На стелсах зажигают! В прямом смысле этого слова....