Пьяные водители стали притворяться велосипедистами

20 августа 2010
Пьяные водители стали притворяться велосипедистамиВ Латвии автомобилисты, пойманные за рулем в нетрезвом виде, освоили прием, который позволяет уменьшить штраф.

Они договариваются с полицией о том, чтобы их оформляли не как водителей, а как велосипедистов (для которых предусмотрены менее серьезные наказания). Согласившимся на это полицейским, соответственно, выплачиваются взятки.

Издание обращает внимание на то, что цифры, свидетельствующие о количестве задержанных пьяных велосипедистов, постоянно растут (в 2010 году в Латвии зарегистрировано уже около трех тысяч таких случаев). А аналогичные цифры по пьяным водителям, как сообщается, уменьшаются.

Недавно в Латвии были увеличены штрафы за езду в пьяном виде. Так, автомобилистов, которые ездят с уровнем алкоголя в крови от 0,5 до 1 промилле, стали штрафовать на суммы от 300 до 400 латов (от 540 до 720 долларов). Кроме того, их могут лишить прав сроком на два года. А для велосипедистов за аналогичное нарушение предусмотрен только штраф в 80 латов (около 145 долларов)

lenta.ru

Возврат к списку