Рюкзак для велосипедистов показывает повороты и говорит спасибо

29 сентября 2010
Рюкзак для велосипедистов показывает повороты и говорит спасибо, Корейские изобретатели разработали рюкзак, который поможет велосипедистам стать более предсказуемыми на дорогах. И более вежливыми.

Обычно для того, чтобы сообщать другим участникам дорожного движения о своих намерениях, велосипедисты обязаны делать определенные жесты руками. Так, например, при повороте налево необходимо вытянуть в сторону левую руку. Естественно, в этот момент управлять велосипедом приходится одной рукой, что вполне может привести к неожиданной потере равновесия и падению с велосипеда. Кроме того, в темноте поднятую руку не так просто заметить.

Корейские умельцы создали рюкзак SEIL Bag, который имеет светодиодный дисплей, показывающий повороты, остановки и даже эмоции велосипедиста. Управляется дисплей с помощью беспроводного устройства, устанавливаемого на руле. Во время движения велосипедист просто нажимает кнопку или рычажок поворота в ту или иную сторону, а на рюкзаке загораются стрелки поворота, надпись «Stop» и так далее.

Однако если бы рюкзак ограничивался только передачей этих сигналов, это было бы не так интересно. У него есть еще и «режим эмоций», с помощью которого владелец рюкзака может сообщать тем, кто смотрит ему в спину, порядка 25 различных настроений. Причем это не только смайлики, но и короткие обращения, например «спасибо», изображение сердечка. А при желании на рюкзак можно вывести показания температуры воздуха в данный момент.

Но самое интересное, что «говорящим» рюкзаком могут пользоваться не только любители велоспорта и не только во время поездок на велосипеде. Пульт управления легко снимается с руля, и им можно подавать команды на дисплей рюкзака, путешествуя по городским улицам.

Рюкзак, разработанный компанией Lee Myung Su, уже успел получить в этом году престижную дизайнерскую премию Reddot Design Award-2010.

Примечательно, что дизайнеры и разработчики гаджетов все чаще обращают внимание на аудиторию любителей велопрогулок. Так, например, в начале лета было объявлено о выпуске первой велосипедной зарядки для мобильных телефонов. Теперь велосипедистам не придется сожалеть о том, что забыли зарядить свой телефон перед выездом из дома.

Возврат к списку

Комментарии:

В одном из трц нашего города продаётся такая приблуда похожая на эту. Крпиться на заднее стекло авто и там типа программитруемые смайлики всякие можно высвечивать нажатием спец радиокнопки небольшой. По сути можно замутить :) Стоит чуть больше рубля. А придолжном умении пользоваться паяльником так и ваще самому за вечер можно соорудить если по простому...
нужная штука !
вещь!