Водительские права на мопеды с весны 2011 года

29 октября 2010

водительские удостоверения для управления мопедами, пдд велосипед, ГИБДД планирует ввести водительские удостоверения для управления мопедами - двухколесными транспортными средствами с двигателем объемом менее 50 кубических сантиметров - с весны 2011 года.

По словам начальника ГИБДД Виктора Кирьянова, большинство водителей мопедов - молодые люди, которые "оказались не готовы к езде по дорогам без предварительной подготовки". Он посетовал, что по вине водителей таких транспортных средств в России ежегодно происходит тысячи аварий, значительное число которых - со смертельным исходом. Как сообщалось ранее, в первом полугодии 2010 года по вине водителей мопедов на российских дорогах произошло 2676 ДТП, в которых погибли 118 человек и были ранены 3046 человек.

В середине сентября 2010 года на рассмотрение в Госдуму был внесен законопроект, обязывающий владельцев мопедов получать водительские удостоверения. Управлять этими транспортными средствами смогут все водители старше 16 лет, у которых имеются права других категорий. В случае их отсутствия, владельцу мопеда будет необходимо сдать только теоретический экзамен для получения удостоверения категории "М".

В настоящее время для управления мопедом водительское удостоверение не требуется. Согласно правилам дорожного движения управляющие мопедом приравнены к велосипедистам, которых кстати в ближайшем будущем ждёт свой "велосипедный закон"

Возврат к списку

Комментарии:

А НАЩЁТ МАЛОЛЕТОК КОТОРЫЕ ПРАВИЛА НЕЗНАЮТ Я СОГЛАСЕН НЕ МЕСТО ИМ НА ДОРОГЕ САМ УВАРАЧИВАЛСЯ ОТ ТАКИХ...  ПРАВИЛА ПУСТЬ УЧАТ ТОГДА ВПЕРЁД
ДЕБИЛИЗМ ЭТИ ПРАВА А ТО ПРОМИЛИ СДЕЛАЛИ 0 НА МАШИНЕ ХРЕН ПОЕДЕШ ХОТЬ НА МОПЕДЕ ДОЕХАТЬ МОЖНО А НА ЩЁТ РЕАКЦИИ ВСЁ ЭТО ОСОБЕНОСТИ ОРГАНИЗМА
правильно так и надо!!!!! Ужесточить им правила, помимо того что они сами бьются они и других людей губят, не чего перед собой не видят, надо все мопеды ставить на учет  и в обязательном порядке получать водительское удостоверение!!!!
слыш ты провосудие хреново есле ты так говорих значет у тя нет мопеда!!!А если нет так и заткнись!!
действительно тупая идея не кто не будет сдавать на права у меня друг с 9 лет на мопеде и не чё 5 лет уже гоняет и не чё свалить от них легко по дворам)
да......................они вообще они бы подумали кто на мопед сдавать будет я уже год катаюс и не чего раз 20 от гиббонов  убегл и не чего
кормушка для гиббонов и гребанных чиновников;
дану  ***  эти права?!вот я лично этого не понимаю)они бы ещё права пешеходам и инвалидам колясочникам выдавали! на эти права учиться ни кто не будет!а если кто и будет  то какой нибудь дед или ботам четырёх глазый)а от гайцов уёти легко!на трутуар а потом во дворы...
давно надо было это сделать, а то порой едут обожранные по всем полосам!!!
Нафиг права!!!даёшь сво6одное передвижение на мопедах!
еще одна кормушка для гаи
Сам катаюсь на автомобиле и на скутере уже 4 года. Пьяное гопье на мопедах дико раздражает! Очень часто создается аварийная ситуация.
P.S. Для скута еще желательна постановка на учет. Хоть какая то защита от угона )
правильно так и надо!!!!! а то родители по накупают детям мопеды а те бьються на них.... да и пишеходов частенько сбивают ,,,гоняют по тратуарам ..... ещёб выдовали права с 18 лет  !!!!!!!  чтоб несли полную ответственость!!!!!!!!!!!