Во Франции растет популярность велосипедов

5 февраля 2013

article_velo.jpg

Велосипед все чаще рассматривается в Европе рассматривается не просто как средство для активного отдыха, прогулок и путешествий, а как серьезная альтернатива автомобилю.

В прошлом году упоминался настоящий велосипедный бум в Италии, где за 2011 год автомобилей было продано меньше, чем его двухколесного конкурента. Теперь об этом заговорили и во Франции. По информации журнала «Евромаг», статистика говорит о том, что в стране велосипед есть у каждого второго француза. Только в одном Париже этот вид транспортного средства есть у трети горожан. При этом в 2012 году именно велосипеды использовались гражданами Франции чаще, нежели автомобили – по данным проведенных опросов, в 2012 году велосипедом воспользовалось 45,5% респондентов, тогда как в 2007 году этот показатель составлял 40%. Примечательно, что для поездок на работу несколько раз в неделю использует 5,3% опрошенных.

Правда, популярность велосипедов накладывает власти во французских городах новые обязательства – от вопросов безопасности велосипедистов на дорогах до организации достаточного количества велопарковок и по организации сохранности двухколесной техники. К примеру, по информации издания 20minutes.fr, в 2012 году было зафиксировано 1800 жалоб на кражу велосипедов. Кроме того, по данным статистики, при общей тенденции снижения смертности на французских дорогах – на 8% - число погибших велосипедистов в прошлом году в сравнении с 2011 возросло на 10%...

autocentre.ua

Возврат к списку