Всероссийский массовый велозаезд "Велосветлячки за экологию и спорт!"

22 марта 2013
Завтра, 23 марта, Барнаульские велосипедисты присоединяться ко всероссийской акции «Велосветлячки».

В субботу в 20:30 велосипедисты города соберутся у памятника Ленину на площади Советов. В сопровождении машин Полиции и Скорой помощи колонна проедет до Речного вокзала и назад к «Нулевому километру».

Как поясняют организаторы акции "Велосветлячки" - это велосипедисты, оборудовавшие свои велосипеды и себя лампочками, светодиодами, или просто обычными велофонариками, чтобы привлечь внимание к необходимости
развития альтернативных видов транспорта, в том числе и велосипеда, особенно в крупных городах.

Предсказать, какое количество представителей велосообщества приедет на пробег, пока не возможно. Велосипедный сезон для многих еще не открыт, так как на улицах очень много снега. Без сомнения, самых отважных участников, которые приедут в любую погоду, будет не мало.

- Многие велосипедисты катаются круглый год – говорит создатель проекта «ВелоБарнаул.Ру», Василий Зайковский - Самые активные предпочитают кататься ночью с фонариками, так что для них это будет очень желанный выезд. Новичкам же, или тем, кто не пробовал ездить при такой погоде, рекомендуем посоветоваться с опытными велосипедистами, катающими круглый год. Возможно, даже договориться о совместном выезде из какого-либо района города.

Акцию «Велосветлячки» поддерживают в 70 городах нашей страны, страны ближнего и дальнего зарубежья. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Новосибирск, Калининград и др. города уже подтвердили своё участие. Впервые в этом году велозаезд пройдёт в Токио.

Организатором велоакции в нашей стране является велодвижение «Русвелос» при поддержки Фонда дикой природы (WWF), Федерации велоспорта Москвы и других велосипедных организаций. В нашем городе акцию поддержали Администрация города Барнаула, Краевое управление по физической культуре и спорту, краевая Федерация майнтинбайка, краевая Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания "Белые Медведи", а так же проект «ВелоБарнаул.Ру».

«Велосветлячки» проводится в рамках крупнейшего международного события, акции «Час Земли», организуемой Фондом Дикой Природы (WWF). Глобальная акция призывает привлечь внимание к проблемам экологии, бережного отношения к природным ресурсам планеты. Фонд Дикой Природы приглашает к участию всех – частных лиц, организации, школы, муниципальные образования и другие учреждения.

Ссылка на обсуждение акции на форуме Велобарнаула

murmansk.jpg

Возврат к списку