Старейшая путешественница России Юлия Михалюк отправилась из Твери во Владивосток

12 мая 2013
Старейшая путешественница России 72-летняя Юлия Михайлюк из Твери отправилась сегодня на велосипеде по святым местам России. Началось ее 18-е многомесячное путешествие на этот раз протяженностью 16 тыс км - от Твери до Владивостока. Перед стартом в Вознесенком соборе отец Дионисий отслужил молебен на удачное путешествие Ю.Михалюк, а также дал Юлии Ивановне напутственное письмо, с которым ее примут храмы и соборы, которые она встретит на своем пути. Первая остановка будет на озере Селигер в монастыре Нило-Столобенская Пустынь.

"Мысль посвятить путешествие святым местам появилась давно, и вот я, наконец, созрела для него. Знаменательно, что оно совпало с 400-летием Дома Романовых. Этой дате я также посвящаю свой пробег", - сказала Михайлюк. У отважной путешественницы нехитрый багаж 25-30 кг - палатка, одежда, необходимая в дороге, немного еды, в том числе орехи и мед, запчасти для велосипеда.

До Владивостока Ю.Михайлюк планирует проехать за шесть месяцев - через Нижний Новгород, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Читу, Хабаровск. Предстоящую зиму тверичанка собирается провести в старейшей на Дальнем Востоке Рождество-Богородицкой женской обители под Уссурийском. Затем она намеревается еще полгода провести в велосипедном седле: проехать Калмыкию, Дагестан, Чечню, Воронеж, Белгород, и осенью 2014 года вернуться домой.

Ю.Михайлюк 10 апреля исполнилось 72 года. Несмотря на почтенный возраст, она известна своими дальними путешествиями. В 2011 году ей потребовалось 7 месяцев, чтобы на велосипеде съездить в Якутск и вернуться в родную Тверь. За это время она преодолела почти 19 тыс км, часть из которых - по грунтовым дорогам. В прошлом году она проехала по победоносному маршруту русской армии в Отечественной войне 1812 года. Свое путешествие, протяженностью 4 700 км, Ю.Михайлюк закончила на юго-востоке от Парижа, в Безансоне.

tass-sib.ru

Возврат к списку

Комментарии:

так держать, леди