Первомай 2011 - крупнейшее велосипедное событие за Уралом!

24 марта 2011

Барнаул уже в пятый раз собирает делегацию на Девятый традиционный Сибирский первомайский велопробег. В этом году крупнейшее велотуристическое мероприятие за Уралом пройдет на территории Кемеровской области и Республики Алтай с 30 апреля по 2 мая. 

Сотни велосипедистов с Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Томска, Омскаи даже Якутскасоберутся в одном месте, чтобы прокатиться по красивейшим местам, обменяться опытом, спланировать мероприятия и совместные походы на грядущий сезон.

- Мы включили в нитку маршрута разные дорожные покрытия, маленький перевал и, конечно же, финиш в одном из красивейших мест Алтая – озере Телецком – комментирует один из организаторов пробега новосибирец Игорь Томас.

Маршрут пробега специально планировался так, чтобы по нему могли поехать и новички, и те, кто уже не один год колесит по дорогам. Специально для слабоподготовленных или уставших туристов по маршруту будет идти машина сопровождения.

Первомайский велопробег стартует в городе ТаштаголКемеровской области, пройдет через поселок Алтамыш, небольшой перевал у горы Асалык,село Турочак, далее вдоль Бии велосипедисты проедут к селу Верх-Бийск и завершится мероприятие в селе Артыбаш, на берегу озера Телецкое. Велосипедистам предстоит преодолеть на протяжении трех дней всего 170 километров.

Только на сегодняшний день Новосибирск, Томск и Омск собрали уже около ста участников!


Справка:
Первомайский велопробег проводиться уже девятый год подряд. Цель такого мероприятия – знакомство, общение и обмен опытом велосипедистов со всей Сибири. В самом первом велопробеге приняли участие всего пятеро человек из Томска и Новосибирска, но с каждым годом расширяется география и число участников. В 2007 году барнаульцы впервые приняли участие в этом мероприятии. Велопробег, проходивший по маршруту Мариинск – Анжеро-Судженск – Тайга, собрал около ста пятидесяти участников, из которых восемь – барнаульцы. В 2008 уже 25 наших велотуристов ехали по маршруту Томск-Мариинск, 2009 год собрал уже 40 представителей Барнаула, а в 2010 – 55 участников с Алтая.


Мероприятие не коммерческое. Для всех желающих организован автобус. По всем вопросам обращаться по телефону 69-16-86 – координатор выезда барнаульцев - Алёна Зайковская.

Возврат к списку