Барнаульские светлячки на велосипедах в «Час Земли»

24 марта 2013
Барнаульские светлячки на велосипедах в «Час Земли»
За полчаса до назначенного времени у памятника Ленину на площади Советов начали собираться велосипедисты. До открытия велосипедного сезона еще целый месяц, на улице идет снег и довольно скользко, но это не остановило даже девушек!

В субботу, 23 марта, Барнаульские велосипедисты стали участниками Всероссийской акции-флешмоба «Велосветлячки». Маршрут пробега проходил от памятника Ленину на площади Советов, через Речной вокзал к «Нулевому километру». Более 70 велосипедистов, с фонариками, в светоотражающих жилетах, со светодиодами на спицах колес и прочими украшениями проехали по проспекту Ленина в сопровождении машин полиции.

- Народ засиделся дома – комментирует создатель проекта «ВелоБарнаул.RU» Василий Зайковский - большинству официальное открытие сезона и не нужно – они кататются круглый год и погодой их не напугать.

По численности участников акции, рядом с Барнаулом Калининград. Соседи-Томичи собрали 50 участников, а например, в Перми и Великом Новгороде катались по улицам почти 90 «велосветлячков»!

Акцию «Велосветлячки» поддержали в более 60-ти городах нашей страны, страны ближнего и дальнего зарубежья. Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Владивосток, Калининград и др. города.

Организатором велоакции в нашей стране является велодвижение «Русвелос» при поддержки Фонда дикой природы (WWF), Федерации велоспорта Москвы и других велосипедных организаций. В нашем городе акцию поддержали Администрация города Барнаула, Краевое управление по физической культуре и спорту, физкультурно-оздоровительный клуба «Инваспорт», краевая Федерация майнтинбайка, проект «ВелоБарнаул.RU».

- Такого количества народа не ожидал никто! Акция стала первой встречей большинства велосипедистов после «зимней спячки» - говорит Василий – Многие после окончания акции поехали продолжать кататься. В Барнауле эта акция проводилась впервые и надеюсь станет хорошей традицией в будущем.

Открытие велосипедного сезона в этом году намечено на 21 апреля.

Справка: Как поясняют организаторы акции, "Велосветлячки" - это велосипедисты, оборудовавшие свои велосипеды и себя лампочками, светодиодами, или просто обычными велофонариками, чтобы привлечь внимание к необходимости развития альтернативных видов транспорта, в том числе и велосипеда, особенно в крупных городах.
«Велосветлячки» проводится в рамках крупнейшего международного события, акции «Час Земли», организуемой Фондом Дикой Природы (WWF). Глобальная акция призывает привлечь внимание к проблемам экологии, бережного отношения к природным ресурсам планеты. Фонд Дикой Природы приглашает к участию всех – частных лиц, организации, школы, муниципальные образования и другие учреждения.
 

Алёна Зайковская
Ссылки по теме:

Возврат к списку

Комментарии:

Предпоследняя суббота марта :) А вообще думаю ещё в течении года будет где прокатиться массово :)
А когда ещё такой флеш-моб будет, хочу поучавствовать