Французский пожарный велосипед-квадроцикл

На выставке в Париже в апреле 1896 года был представлен пожарный квадроцикл, имеющий неоспоримые преимущества перед ручными пожарными помпами в тех местах с небольшим свободным пространством, куда был затруднен подъезд паровых пожарных насосов. 

Велосипед-квадроцикл  

Как видно из иллюстраций, машина состоит из двух велосипедов-тандемов, соединенных рамами впереди и сзади, управление с помощью рулей совмещено регулировкой в передней части. Свободное пространство между рамами спереди занято катушкой с рукавом, в центре – роторным насосом, а в задней части – соединениями, который позволяют подключать насос к водоисточнику.

Все устройство весит около 64кг. Стоит заметить, что при использовании четырьмя велосипедистами, машина добиралась до места пожара со скоростью, которая не могла была быть достигнута пожарным ходом, запряженным лошадьми.

Как только машина квадроцикл достигает места пожара, и устанавливается на необходимую позицию для работы, четверо пожарных спрыгивают со своих мест, и, пока двое из них присоединяют насос к водоисточнику, третий разматывает рукав, а четвертый, опуская специальный суппорт, поднимает в воздух задние колеса велосипеда и подключает роторный насос к цепной передаче. 

Велосипед-квадроцикл

После этого, четверо пожарных снова садятся в седла и крутят педали на месте с небольшой скоростью, которая позволяет обеспечить подачу насосом воды объемом 4 500 галлонов в час (20 м3/час или 5,6 литров в секунду) на расстояние в 100 футов (30 метров) в горизонтальном направлении или 75 футов (22,5 метра) вертикально. Указанные величины были получены во время публичных испытаний машины, которые были проведены во Дворце Промышленности 23 декабря 1895 года.

Все предварительные маневры требуют едва больше чем двух или трех минут. Если же учесть тот факт, что такие машины, управляемые мужчинами, прошедшими небольшое обучение, могут достигнуть пожара за время, составляющее треть или даже четверть от времени подвоза ручного насоса, то можно сделать заключение, что данная машина представляет огромный интерес для использования в местах, где пожары часто причиняют большой ущерб из-за опозданий, с которым прибывает первая помощь. Хочется верить, что данная машина произведет революцию в противопожарной защите малых городов и деревень.

http://fire-truck.ru

Возврат к списку

Самая свежая информация проектирование пожарной безопасности у нас.